VII Forum Nazionale dei Mediatori – Camera dei Deputati

Il 19 novembre 2013 presso la Nuova Auletta dei Gruppi Parlamentari della Camera dei Deputati si è tenuto il VII Forum Nazionale dei Mediatori. In 490, tra uditori e relatori, si sono dati il cambio durante otto ore di lavoriHanno partecipato l’On.le Ermete REALACCI, l’On.le Mario Baccini (Presidente dell’Ente Nazionale per il Microcredito), la Sen. Monica CIRINNA’, l’On.le Paolo RUSSOl’On.le Francesco RUTELLIgli imprenditori Massimo Colomban e Cristiano Bilucaglia, Don Luigi Merola, prete anti camorra, il giornalista RAI, Gianni Ippoliti, il prof. avv. Piero Sandulli. E molti altri. Guarda l’anteprima del FILM DOCUMENTARIO.

Guarda le due liste degli accrediti ed il programma provvisorio dell’evento aggiornato al 18 novembre 2013 ore 11:40 

Immagine

Immagine-1024x2991

logo-camera-1024x232confeserfidi logo (1

PROGRAMMA PROVVISORIO DELL’EVENTO AGGIORNATO AL
18 NOVEMBRE ore 11:40

Il programma è puramente indicativo. L’ordine definitivo della scaletta degli interventi e delle tavole rotonde verrà reso noto il giorno stesso dell’evento. L’accesso è regolato dall’Ufficio di Sicurezza della Camera dei Deputati. Per gli uomini è d’obbligo l’uso della giacca e cravattaSi accede solo con avvenuto accredito, mostrando un documento di riconoscimento. Tutti i visitatori saranno sottoposti a controlli di sicurezza con metal detector. L’Ufficio Sicurezza potrebbe limitare e regolare l’accesso in sala, indipendentemente dal numero di accrediti concessi.

I GIORNALISTI PER ACCREDITARSI DEVONO CLICCARE QUI

Ore 09:00 Ingresso
Ore 10:00 Apertura dei lavori
Ore 13:00 – 13:30 Pausa
Ore 18:00/18:30 Chiusura dei lavori

Ore 10:00
TAVOLO DI PRESIDENZA

  1. Irene Gionfriddo – Portavoce del Forum Nazionale dei Mediatori
  2. Gianni Fontana – Presidente dell’Associazione “Democrazia Cristiana”
  3. Giuseppe Incarnato – Imprenditore settore bancario
  4. Massimo Colomban – Presidente di Confapri
  5. Cristiano Bilucaglia – Fondatore e Presidente di Visio Trade S.p.A.
    (Leggi “il Mattino” di Torino del 30 ottobre 2013)

Consegna del titolo di Vicepresidente onorario a Giuseppe Incarnato

Ore 10:45 
TAVOLO DI PRESIDENZA
Tavola Rotonda: “Imprese, banche, mediazione

  1. Mario Baccini – Presidente Ente Nazionale per il Microcredito
  2. Giuseppe Incarnato – Imprenditore settore bancario
  3. Arturo Artom – Imprenditore
  4. Francesco Rutelli  – Ex Sindaco di Roma
  5. Giulio Tremonti – Senatore – Commissione Bilancio
  6. Massimo Colomban – Presidente di Confapri
  7. Piero Sandulli – Responsabile Scientifico del costituendo Osservatorio sull’uso dei sistemi ADR

Intervengono:

  1. Gianluca Fazio – Responsabile Sviluppo Reti Italia Consorzio di Garanzia
  2. Piero Sandulli – Irene GionfriddoAlberico Colasante consegnano il riconoscimento di Ambasciatore dell’Unione Europea dei Mediatori all’On.le Francesco Rutelli

Confronto con:
Gianni Ippoliti – Giornalista RAI – Presidente Onorario dell’Associazione “Nessuno tocchi il conflitto!!!”

Ore 11:45
TAVOLO DI PRESIDENZA
Osservatorio sull’uso dei sistemi ADR. “Pubblico” e privato insieme per lo sviluppo dei sistemi ADR

  1. Piero Sandulli – Responsabile Scientifico del costituendo Osservatorio sull’uso dei sistemi ADR
  2. Giuseppe Incarnato – Vice-presidente onorario del Forum Nazionale dei Mediatori
  3. Alberto Manelli, INEA – Direttore Generale dell’Istituto Nazionale di Economia Agraria
  4. Francesca Tempesta – Membro del Team di progetto di costituzione dell’Osservatorio sull’uso dei sistemi ADR – Dipartimento formazione e qualità
  5. Luigi Viola – Membro del Comitato Scientifico del costituendo Osservatorio sull’uso dei sistemi ADR
  6. Stefano Recchioni – Professore Ordinario di Diritto Processuale Civile dell’Università di Cassino e del Lazio Meridionale
  7. Norberto Ambrosetti, Direttore di INNOVA della CCIAA di FrosinoneIntervengono:

Ciro Attaianese – Rettore dell’Università di Cassino e del Lazio Meridionale
Giuseppe Recinto
– Professore Ordinario di Diritto Privato dell’Università di Cassino e del Lazio Meridionale
Paolo Di Bugno – Coordinatore Imprese del progetto SOS Media
Flavio Russo – Responsabile tecnico del progetto SOS Media – Società Mediacom
Emanuele Pucci – CEO Teleskill, autore del brevetto italiano della mediazione on line

Scarica la presentazione dell’Osservatorio. Clicca qui.
(Scarica ed apri in formato Powerpoint e premi il tasto F5)
Scarica la relazione. Clicca qui.

Introduce: Giammario Battaglia – Segretario Organizzativo del Forum Nazionale dei Mediatori

Ore 12:45
TAVOLO DI PRESIDENZA
Tavolo di confronto “Magistrati – Esperti del settore

  1. Massimo Moriconi – Magistrato
  2. Andrea Sirotti Gaudenzi – docente universitario, avvocato, mediatore
  3. Beatrice Dalia – Avvocato, Arbitro e mediatore
  4. Luigi Piccarozzi – Avvocato tributarista del Foro di Roma
  5. Mauro Miccio – Docente in materie relative al settore della comunicazione presso le Università di Catania (dal 1999 al 2002) e di “Roma Tre”, dove attualmente insegna Sociologia della Comunicazione
  6. Danilo Montanari – Avvocato e Fondatore Organismo di mediazione
  7. Irene Gionfriddo – Portavoce del Forum Nazionale dei Mediatori

Ore 13:15 – 13:30
TAVOLO DI PRESIDENZA
Interventi sulla mediazione agraria  e saluti finali prima parte

  1. Paolo Russo – Deputato, membro XIII Commissione Agricoltura – Camera dei Deputati
  2. Raffaella Pergamo – Osservatorio sull’uso dei sistemi ADR
  3. Emilia Colaiuta – Avvocato, Mediatore civile, Ricercatore Università Studi Perugia-Facoltà Ingegneria

Saluti – Fine prima parte:

  1. Irene Gionfriddo – Portavoce del Forum Nazionale dei Mediatori
  2. Giuseppe Incarnato – Vice-presidente onorario del Forum Nazionale dei Mediatori
  3. Ermete REALACCI – Presidente della Commissione Ambiente della Camera dei Deutati
  4. Monica CIRINNA’ – Commissione Giustizia del Senato della Repubblica
  5. Lara COMI – Europarlamentare

Ore 14:00
TAVOLO DI PRESIDENZA
Saluto del Presidente Onorario
La mediazione sociale e politica. Terra di confine

Intervento di saluto
Gabriele Albertini – Senatore, Membro della Commissione Giustizia

Dibattito:

  1. Don Luigi Merola – sacerdote e scrittore italiano noto per il suo impegno contro la camorra
  2. Antonio Del Monaco – psicologo e sociologo, è direttore del Centro di Ascolto dell’A.Na.Vo, autore del libro: “Il colore dell’infermo”
  3. Francesca Nardi – giornalista televisiva
  4. Salvatore Schiavone – Coordinatore del Dipartimento “Mediazione Amministrativa” del Forum Nazionale dei Mediatori – Comandante della Polizia Municipale di Maddaloni
  5. Giovanni Buonamano – Padre Francescano
  6. Lorenzo Papa – Coordinatore per la Regione Piemonte del Forum Nazionale dei Mediatori – mediatore civile – avvocato – mediatore politico – Ambasciatore Onorario UEM

Intervengono:

  1. Valerio De Masi – Coordinatore Nazionale della mediazione politica del Forum Nazionale dei Mediatori
  2. Elio Aliperti – avvocato e mediatore civile
  3. Marika Lavieri –  mediatore civile
  4. Emanuela Riccardi – Mediatore politico

Modera:
Giammario Battaglia – Segretario Organizzativo del Forum Nazionale dei Mediatori

Ore  15:00
TAVOLO DI PRESIDENZA
Tavola rotonda – pubblico confronto sul tema della colpa medica e della mediazione sanitaria

  1. Amalia Allocca – Policlinico Umberto I di Roma
  2. Luigi Pasquale – medico e mediatore sanitario
  3. Walter Rossi – avvocato, mediatore, esperto in mediazione sanitaria, professore a.c. in Diritto delle Assicurazioni presso l’Università Unitre-Statale di Milano e nei Masters organizzati dall’Università degli studi E-Campus di Novedrate (CO)
  4. Ercole De Masi – Responsabile Mediazione Sanitaria Forum Nazionale dei Mediatori
  5. Antonietta Lamazza – medico e mediatrice sanitaria
  6. Giovanni Paolo Maietta – Associazione Giovani Medici

Ore 15:30
TAVOLO DI PRESIDENZA
Tavola rotonda: “La Mediazione familiare”

  1. Paola Re – Presidente SiMef
  2. Luigi Zammuto – Presidente Aimef, psicologo, mediatore familiare
  3. Marino Maglietta – docente universitario e  mediatore familiare
  4. Teodora Tiziana Rizzo – Pedagogista, Mediatrice Familiare, Direttrice nazionale INAMEF, Componente del Comitato Scientifico di Mediazione familiare del Forum Nazionale dei Mediatori
  5. Michele Riondino – Professore Universitario Pontificia Università Lateranense e Lumsa
  6. Emanuela Palamà – Responsabile Dipartimento Mediazione familiare del Forum Nazionale dei Mediatori

Intervengono:

Antonio Anzilotti – avvocato e mediatore familiare
Gabriella Vigliar – Presidente A.E.Me.F. Presidente e Coordinatrice Comitato Scientifico della Scuola di Mediazione Familiare
Marinella Colombo – responsabile Nazionale sportello Jugendamt
Laura Facco – mediatore familiare e di comunità -Associazione Nazionale di Mediazione MEDes
Lucilla Anastasio – presidente dell’A.N.A.Me.F. – Associazione Nazionale Avvocati Mediatori Familiari
Marina LUCARDI – Segretario nazionale SIMeF
Marica Villanova – Esperto in Prevenzione Primaria e Mediazione, Coordinatrice Area II Dipartimento Mediazione Familiare Forum Nazionale dei Mediatori, Corso di Perfezionamento in Supervisione e Responsabilita’ Professionale nella
Mediazione Famigliare, Minorile Penale e Scolastica (UniRomaTre).
Floriana LOGGIA – mediatrice familiare

Ore 16:15
TAVOLO DI PRESIDENZA
Tavola rotonda: “La mediazione tributaria”

  1. Ivan Giordano – Tributarista, esperto contabile, docente e responsabile dell’Organismo ICAF
  2. Leonardo Barella -Dottore commercialista, Presidente dell’associazione AIREC – Associazione Italiana Revisori Condominiali, Mediatore Civile
  3. Antonio Amendola – Vice-Presidente dell’Associazione Nazionali Tributaristi LAPET,  Responsabile dell’Organismo ADR-MediLapet
  4. Gerardo Iorlano – responsabile organismo di mediazione, avvocato e mediatore civile
  5. Roberto Mauro, Avvocato del foro di Milano, Presidente di ASSOCONDOMINIO, Mediatore Civile

Intervengono:

Lorenza Tenconi, Dirigente del Comune di Garbagnate Milanese (Mi) – Area nord / ovest Expo 2015,  Responsabile del primo sportello di conciliazione ICAF istituito nel Comune di Garbagnate Milanese
Marika Mazzucchelli,  Coordinatore dello Sportello ICAF di conciliazione istituto nel Comune di Garbagnate Milanese che verrà premiata con una targa onorifica
Federica Fullin, Coordinatore nazionale sportelli di conciliazione ICAF, Responsabile ICAF del progetto New Learning Week, Responsabile della comunicazione ICAF, Mediatore Civile ICAF
Giorgio Cestaro, Geometra, Gestore sportello di conciliazione ICAF di Rho  – Area nord / ovest Expo 2015, Co-gestore dello sportello di conciliazione ICAF nel Comune di Garbagnate Milanese

Ore 17:00
TAVOLO DI PRESIDENZA
Tavola rotonda: “La mediazione, docenti a confronto”

  1. Alessandro Bruni –  Docente di “Mediazione e Conciliazione” e “Gestione Strategica delle Risorse Umane” nell’Accademia Internazionale delle Scienze della Pace; avvocato; mediatore e arbitro. Responsabile Scientifico e docente di diversi Organismi di Mediazione privati e universitari e referente di progetti finanziati dall’Unione Europea. Mediatore accreditato a livello mondiale dall’IMI, quale “IMI Certified Mediator
  2. Damiano Marinelli, docente universitario, avvocato, mediatore ed arbitro, è responsabile scientifico e docente di diversi Organismi di Mediazione Universitari e referente di progetti di ricerca UE
  3. Giulio Spina – Dottore di ricerca in Istituzioni, Amministrazioni e Politiche Regionali, Cultore di Diritto processuale civile, Direttore Osservatorio Nazionale sulla Mediazione Civile
  4. Giuseppina De Aloe – Vice segretario organizzativo del Forum Nazionale dei Mediatori
  5. Giuseppe Abbamonte – Avvocato cassazionista e professore ordinario di Diritto Amministrativo e Costituzionale

Intervengono:

  1. Federica Federici – Foro di Roma, Associazione Nuove Frontiere del Diritto
  2. Andrea Giordano – Mediatore, avvocato, formatore

Ore 17:40
TAVOLO DI PRESIDENZA

  1. Irene Gionfriddo – portavoce del Forum Nazionale dei Mediatori
  2. Giuseppe Incarnato – Vicepresidente Onorario del Forum Nazionale dei Mediatori
  3. Alberico Colasante – responsabile progetto UEM
  4. Castore Palmerini – responsabile organismo di mediazione
  5. Vincenzo Capozza – magistrato
  6. Marco Ceino – responsabile rivista LA MEDIAZIONE

Speakers’ corner:

Sandro Casalini – esperto in mediazione fiscale
Gustavo Barbantini
 – responsabile organismo
Maria Rita Bartolomei
 – mediatore civile e avvocato
Angela Bernardo – mediatore civile
Patrizia Bonaca – mediatore, esperta in counseling
Roberto Brancaccio – mediatore civile e avvocato
Antonio Caputo – difensore civico Regione Piemonte
Paolo Capezzuoli – responsabile organismo
Marcella Cocconari – responsabile organismo
Fabrizio Crea – mediatore civile e avvocato
Deborah Furci – responsabile organismo
Paolo La Bollita – mediatore e avvocato
Floriana Loggia – mediatore civilepsicologo
Maurizio Lombardi – imprenditore
Andrea Lorini – giornalista
Marina Lucardi – mediatore civile e familiare
Claudio Macioci – avvocato e mediatore civile
Sara Martucciello – mediatore e avvocato
Monica Mazzenga – responsabile organismo di mediazione
Roberto Nicodemi – avvocato, consigliere dell’Ordine degli Avvocati di Roma
Maria Vittorio Occorsio – mediatore e avvocato
Giovanni Portoghese – mediatore e avvocato
Salvatore Primiceri – Responsabile comunicazione
Ruggero Revelli – mediazione sociale
Gianni Scarpato – Avvocato e Mediatore civile e commerciale
Edgardo Zilioli – responsabile organismo di mediazione
Maria Chiara Zippel – responsabile organismo di mediazione

Se non risulti iscritto compila il form di partecipazione: http://furumnazionaledeimediatori.net/wp/?page_id=4010

NOME COGNOME IN QUALITA’ :
Giuseppe Abbamonte Relatore
Piero Accoto Uditore
Adlezio AGOSTINHO uditore
Andrea Maria Agostinucci uditore
Eugenio Albamonte Relatore
Gabriele Albertini relatore
Alessandro Alimento Uditore
Elio Aliperti Relatore
Amalia Allocca relatore
Teresa Altieri uditore
Annarita Amadio Uditore
norberto AMBROSETTI relatore
Antonio Amendola relatore
Pellegrino Amore uditore
Victoria ANANIAN uditore
Lucilla Anastasio uditore
CARLA ANASTASIO Uditore
massimo antonazzi Uditore
Antonio Anzilotti Relatore
Anna Carmen Apollo Uditore
Enrichetta Arci uditore
Gioacchino Arrabito uditore
Arturo Artom Relatore
Ciro Attaianese uditore
Edoardo Babusci uditore
Mario Baccini relatore
Pietro Baffa Uditore
Armando Baffioni Venturi Uditore
Massimo Bagnoli Uditore
nicola baiano Uditore
Gustavo Francesco Barbantini Relatore
Leonardo Barella relatore
MARIA RITA BARTOLOMEI Relatore
Giammario Battaglia relatore
Francesca Battaglia uditore
Michele Belcastro uditore
Paolo Benvenuti uditore
benedetta bernardini Uditore
Marco Bernardini uditore
Angela Bernardo Relatore
Ugo Bianchi Uditore
Cristiano Bilucaglia Relatore
enrico bindi Uditore
pietro bisceglie Uditore
maria bisegna Uditore
patrizia bonaca Relatore
Davide Bonforte uditore
Roberta Boratto uditore
Nicoletta Borgia uditore
Tania Borrelli Uditore
Maria Cristina Boscato Uditore
Maria Carmela Bosco uditore
Giorgio Bosio Uditore
Antonio Bottoni Uditore
Roberto Brancaccio Relatore
fabrizio brigandì Uditore
Alesandro Bruni relatore
Edoardo Bucca Uditore
Renato Bucciero Uditore
Giovanni Buonamano uditore
Giancarlo Buscemi Uditore
Elisa Buttinelli uditore
Sergio CALAPRICE uditore
Arianna Camellini Uditore
Paolo Capezzuoli relatore
Vincenzo Capozza relatore
Antonio Capparelli uditore
Fulvio Capria Uditore
Antonio Caputo relatore
Valeria Caravà uditore
EMANUELA CARDULLO Uditore
Maurizio Cari Uditore
Alessandro Carlevaro uditore
LORENZO CARLI Uditore
Alessio Carlino uditore
Gianluca Carosi Uditore
francesca carpentieri Uditore
SANDRO CASALINI Relatore
Gemma Cascini uditore
Orazio Cascio uditore
Eleonora Castiglia Uditore
Giuseppe Catalano uditore
Danilo Ceccarelli Morolli uditore
Marisa Cecoli uditore
Marc Cefaratti uditore
Marco CEINO Relatore
Donatella Cerroni Uditore
Giorgio Cestaro relatore
Giuseppe Chianese Uditore
Alessandra Chiarioni Uditore
Alice CHIESA uditore
Mario Chisari uditore
Giorgio Ciaccio uditore
Francesco cianfriglia Uditore
Carmelo Cicero uditore
Enrico Ciliberto Uditore
Andrea Ciocca Uditore
Monica Cirinnà relatore
MARCELLA Coccanari Relatore
Emilia Colaiuta Relatore
ALBERICO COLASANTE Relatore
Massimo Colomban relatore
Marinella Giuseppina Colombo Relatore
giuseppe condorelli Uditore
Mariarita Consegnati uditore
Elisabetta Elvira Conte Uditore
Antonio Corsi uditore
Eleonora Cosentino Uditore
Salvatore Costantino uditore
Fabrizio Crea Relatore
Paolo Crisafi uditore
Salvatore Cuccia uditore
Giuseppe Currao Uditore
Emanuela Cusmai uditore
Antonella D’Adamo Uditore
Leonardo D’Addezio uditore
Pietro D’Agosto Uditore
Sergio D’Andrea Uditore
ANTONIO D’ANGELO Uditore
raffaele d’orazi Uditore
Vittorio D’Orsi Uditore
Beatrice Dalia relatore
Mario Dalla Bella Relatore
Giuseppina de aloe Relatore
Valeria DE FILPO uditore
Ettore De Luca uditore
Ercole De Masi relatore
Valerio De Masi Uditore
luigi de valeri Uditore
Nicole Del Giudice Uditore
Antonio Del Monaco relatore
Julia Marie Des uditore
Fausto Desideri Uditore
Luca Desideri uditore
Sabrina Di Gennaro Uditore
Augusto Di Lorenzo Uditore
Mario Di Maio uditore
Stefano Di Meo Uditore
Elena Di Meo Uditore
Giorgia DI NORA uditore
Lilli Diodati uditore
argyrios dourvas Uditore
Giuseppe Ecca Uditore
Francesco giovanni ciro Esposito Uditore
laura facco Relatore
ELVIRA FALBO Uditore
Marta Falcone Uditore
Alberto Falconieri Uditore
Francesca Falvo Uditore
Pasquale Farinaro uditore
Paolo Farinaro uditore
Gianluca Fazio Relatore
federica federici Relatore
daniele felici Uditore
Giuseppe Ferrara uditore
Marco Ferrara uditore
Gian Luca FERRARA uditore
GIULIANO FERRARA Uditore
Raffaele Ferraresso Uditore
Federica Ferrari Uditore
Maria Clara Ferrauto Uditore
Elisa Fichera uditore
Roberto Fiorentini Uditore
Marisa Fiori uditore
emma fioriglio Uditore
Paola Fiorino uditore
Clarissa Fonda uditore
Giovanni Fontana Uditore
Fabio Fortunio Uditore
Anna Fraioli Uditore
Simona Fraioli uditore
stefania franchini Uditore
lucia franco Uditore
Enea Franza Uditore
Guido Frezza uditore
Federica Fullin relatore
Amedea FUNARI Uditore
Deborah FURCI Relatore
Maurizio Gabrielli uditore
Franco Galeota uditore
Giovanni Davide Galeota Uditore
Franco Galeota uditore
GIACOMO GALLI Uditore
Ilenia GALLI uditore
Simona Gallina Uditore
ANTONIO GARCEA Uditore
Antonello Garufi Uditore
Achille Lucio Gaspari uditore
Giuseppe Germanò uditore
Paola Ghezzi Uditore
Gloria Giacchino Uditore
Irene Gionfriddo Relatore
Olga Gionfriddo uditore
Andrea Giordano Relatore
Ivan Giordano relatore
Gianluca Giorgio uditore
Flaminia Giovanelli uditore
Luca Giusti Uditore
barbara grandi Uditore
Ortensia GRASSI uditore
Renata Gravina Uditore
Cesare Greco uditore
Luciano Guelfi uditore
Manlio Gueli Uditore
Anna Santa Guzzo Uditore
Carlo Iacovissi Uditore
Gianfranco Iadecola uditore
Daniele Impieri Uditore
Giuseppe Incarnato relatore
Valeria Intini Uditore
carlo ioppoli Uditore
Gerardo Iorlano Relatore
Emanuele Iula Uditore
Enrico La  Bua uditore
Paolo La Bollita Relatore
Antonio La Malfa uditore
Giorgio Lais Uditore
Antonietta Lamazza relatore
Francesca Lamazza uditore
Giovino Lanci Uditore
LUCA LANDI Uditore
Luca Lauricella Uditore
Maria Micaela Lavieri Relatore
Antonietta Lavorato uditore
Vincenzo Lazzaro uditore
Antonietta Lazzaruolo uditore
Pierluigi Lemolea uditore
vincenzo lerose Relatore
Priscilla Lezoche Uditore
Ioana Lica Uditore
PIETRO LISI Uditore
Antonio Luigi Liuzzi Uditore
Floriana Loggia Relatore
MAURIZIO LOMBARDI Relatore
Angelina Lombardo Uditore
Carlo Longari uditore
Andrea Lorini Relatore
marina lucardi Relatore
MARIA ELISA LUCCHETTA Uditore
Maria Vittoria Lumetti Uditore
Gisella Lupo uditore
Claudio Macioci relatore
Giuseppe Macrì uditore
Elisabetta Macrina uditore
MAURIZIO MAFFEI Uditore
MARINO MAGLIETTA Relatore
Egidio Magni Uditore
Giovanni Paolo Maietta relatore
Francesca Malandrucco Uditore
Maria Carla Mancini Uditore
Alberto Manelli relatore
Mario Manetta uditore
VIRNA MANNUCCI Uditore
loredana mantini Uditore
Roberta Mariani Uditore
Damiano Marinelli relatore
carla marinelli Uditore
Mauro Marinelli uditore
roberto marineo Uditore
Giuseppe Marsoner Uditore
Nilton Cesar MARTINHO uditore
luca martuccelli Uditore
Sara Martucciello Relatore
Valentina Masetti Uditore
Danilo Mastrantoni Uditore
Claudio Mastrocola uditore
Oriana Matraxia uditore
Roberto Mauretti uditore
Roberto Mauro relatore
Marco Mazzamuto uditore
monica mazzenga Relatore
Marika Mazzucchelli relatore
Walter Mazzucco uditore
Carla Melani Uditore
Angelo Mele uditore
Luigi Merola uditore
Giuseppe Messina uditore
Marcello Mezzedimi uditore
Mauro Miccio relatore
Bartolo Mililli uditore
ANGELA MInichiello Uditore
Chiara Miranceli Uditore
danilo montanari Relatore
Luciano Montemurro Uditore
Filippo Monti uditore
Mattia Morani Uditore
Paolo Moretti uditore
Giuseppe Morgante uditore
Barbara Morici Uditore
massimo moriconi Relatore
DOTT. PATR. GIOVANNI MOSCAGIURO Uditore
PAOLA MULLER Uditore
Giuseppe Napolitano Uditore
Mirko Narbone uditore
Francesca Nardi relatore
Giovanna Natalucci uditore
Adriana Neri uditore
Roberto Nicodemi relatore
Laura Nicolamaria uditore
Maria Carmela Nicoletti uditore
Alessandro Novaga Uditore
Vincenzo Novello Uditore
bruno nucera Uditore
Giuseppe Occhigrossi Uditore
MARIA VITTORIA OCCORSIO Relatore
Paolo Orecchia uditore
MAURO OREFICI Uditore
Laura Orgiano uditore
ALFONSO PACELLA Uditore
rosalia pacifico Uditore
Floriana Pagnottoni uditore
EMANUELA PALAMA’ Relatore
EriKa Palladin uditore
Castore Palmerini Relatore
anna maria palmigiano Uditore
Mario Panizza uditore
Ubaldo Panno uditore
Andrea Panzarola uditore
lorenzo papa Relatore
Guido Parrinello uditore
Luigi Pasquale Uditore
Anna Patania uditore
Maurizio Patriciello relatore
Alessandro Pattaro uditore
Giulia Pecoraro uditore
Roberto Pella uditore
Alberto Pelosi uditore
Raffaella Pergamo relatore
Sara Perucci Uditore
Giovanni Pes uditore
Pasquale Petti uditore
Giovanni Pezone Uditore
Luigi Piccarozzi uditore
Giuseppe Pinelli Uditore
Antonio Pisani Uditore
PAOLA PISCOPELLO Uditore
Maria Antonietta Pistoia uditore
antonino pitrone Uditore
Mirella Pocino Uditore
Rosita Ponticiello Uditore
dario ponzo Uditore
mauro ponzo Uditore
paolo ponzo Uditore
Rinaldo Porcaro Uditore
Gianna Porta Uditore
GIOVANNI PORTOGHESE Relatore
Marco Pozzuoli Uditore
Salvatore Primiceri Relatore
Emanuele Pucci Relatore
Alessandro Pucci Uditore
Paola Carla Ranzoni uditore
Paola Re relatore
stefano RECCHIONI relatore
Guseppe Recinto relatore
ALESSIA REGNI Uditore
Ruggero Revelli Relatore
Elisa Reviglio Uditore
Emanuela Riccardi Uditore
Ettore Rinaldi Uditore
Michele Riondino Relatore
Paolo Rita Uditore
Giuseppe Rizzi uditore
Teodora Tiziana Rizzo Relatore
Claudio Rocchi Uditore
Tiziana Roma Uditore
lucilla romaniello Uditore
Ludovica Romano uditore
Valentina Romeo Uditore
marco vinicio Roncarà Uditore
LUCIO PIERLODOVICO RONCARATI Uditore
Andrea Ronci Uditore
Tiziana rosania Uditore
WALTER ROSSI Relatore
Alessandra Rossi Uditore
Laura Rossi Uditore
Osvaldo Duilio Rossi Uditore
Flavio Russo relatore
Giorgio Sabatini uditore
EMILIANA SALINETTI Uditore
Silvia Salomè Uditore
Piero Sandulli relatore
Livia Sandulli uditore
Annabella Sannino uditore
melisa savoia Uditore
antonella scacchi Uditore
Marco Scaiella uditore
Gianni Scarpato relatore
Virginia Schiavello Uditore
Salvatore Schiavone uditore
Luigi Schiffino uditore
Stefano Schirò uditore
Mauro F. Sciancalepore Uditore
Mario Antonio Scino uditore
Carla Serenellini Uditore
Roccardo Severi uditore
Angelo Sidoti Uditore
Chiara Signori uditore
Franca Silveri uditore
Francesca Silvestri uditore
Angelo Simone Uditore
Antonio Simone Uditore
Andrea Sirotti Gaudenzi Relatore
Daniela Sità Uditore
Federica Sorvillo Uditore
Giuseppe Spadaro uditore
Fabio Spallanzani uditore
Salvatore Spera uditore
Giulio Spina relatore
EGIDIO SPINELLI Uditore
Giuseppe Spoto uditore
Fabrizio Stocchi uditore
Maria Grazia Strazzulla Uditore
Mario Tecca Uditore
Francesca Tempesta relatore
Antonio Tempesta uditore
Carmine Tempesta uditore
Lorenza tenconi relatore
Roman Teodosij uditore
Mariarita Teofili Uditore
Rolando Tetecher Uditore
EVA TONOLINI Uditore
David Torriero uditore
Barbara Traldi Uditore
Danilo Travaglione uditore
Valeria Travaglione Uditore
antonella Tulli Uditore
sergio turturiello Uditore
flavio usai Uditore
domenico valente Uditore
Antonio Venturino uditore
Falco VERNA Uditore
gabriella vigliar Relatore
LORENZA VILLA Uditore
Marica Villanova relatrice
Luigi Violante uditore
Giuseppina Maria Violante Uditore
Julia Virsta uditore
ALBERTO ZACCHEROTTI Uditore
Stefano Zamagni uditore
Luigi ZAMMUTO Relatore
Pierleandro Zanetti uditore
Claudio Zanghi uditore
edgardo zilioli Relatore
Maria Luisa Zini Uditore
maria chiara zippel Relatore

INTEGRAZIONI DAL 15 NOVEMBRE AL 18 NOVEMBRE 2013

NOME COGNOME IN QUALITA’ :
monica allulli Uditore
Alessio Bellanza Uditore
lucia briamonte Uditore
Giuseppina Caparra Uditore
LUCIO CAPUANO uditore
Pasquale Capuano Scorta
Nunzio Cassano uditore
Pierangiola Cattaneo uditore
Piero Antonio Cau uditore
Alberto Clemenza Uditore
domenico condello Uditore
Maria Laura De Prez Uditore
Giuseppe Demitry Uditore
Maria Maddalena Giungato UDITORE
Giovanni Leporati uditore
Fabrizio Maniscalco Scorta
ENRICA MAZZUCCHELLI Relatore
marco palazzolo uditore
Giuseppina Pascarella Uditore
Laura Pelosi Uditore
Francesco Puocci uditore
Elisa Reviglio uditore
Antonio Ubaldo Romano uditore
Gabriele Romano uditore
Marco Romano uditore
Daniele Russo Uditore
Giancarlo Russo Uditore
GABRIELLA SANTINI Uditore
giovanna scuderi Uditore
Biancalucina Trillò Uditore
Francesca VARRIALE uditore
Marco Villa Uditore
salvatore zambrino Uditore
Be Sociable, Share!
This entry was posted in Uncategorized. Bookmark the permalink.

One Response to VII Forum Nazionale dei Mediatori – Camera dei Deputati

  1. Pingback: Gianni Ippoliti al VII Forum Nazionale dei Mediatori | L'AltraPagina.it

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *